ГоловнаCуспільство

НТКУ и канал «Украина» получили лицензию на спутниковое вещание

Международная версия канала НТКУ будет иметь логотип «ПЕРВЫЙ UKRAINE»...

НТКУ и канал «Украина» получили лицензию на спутниковое вещание

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Фокус») Национальная телекомпания Украина и канал «Украина» получили лицензию на спутниковое вещание. Международная версия канала НТКУ будет иметь логотип «ПЕРВЫЙ UKRAINE», язык программ и передач не менее чем на 75% будет украинским.

Такое решение было принято сегодня, 6 сентября, на заседании Национального совета по вопросам теле- и радиовещания.

Как объяснил на заседании Национального совета представитель НТКУ, программная концепция вещания спутникового канала будет отличаться от концепции Первого Национального.

«Спутниковый телеканал будет направлен на удовлетворение информационных потребностей украинцев, которые находятся за пределами страны, и на информирование граждан соседних стран, интересующихся общественным и культурной жизнью современной Украины. Язык программ и передач Первого Ukraine не менее чем на 75% будет украинским, что соответствует требованиям ч.5 ст. Закона Украины «О телевидении и радиовещании», – говорится в сообщении.

Кроме того, телеканал «Украина» получил вторую лицензию на спутниковое вещание. Программы с логотипом «ФУТБОЛ +» будут транслироваться на территорию Украины. Периодичность, время, объемы и сетка вещания – 14 часов в сутки, язык не менее чем на 75% - украинский. Программная концепция телеканала предусматривает в течение 7 ч. 30 мин. трансляцию футбольных матчей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook