ГоловнаCуспільство

К концу года будет готов первый на постсоветском пространстве железнодорожный разговорник на 5 языках

Над ним в рамках подготовки к Евро-2012 работают специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна...

К концу года будет готов первый на постсоветском пространстве железнодорожный разговорник на 5 языках

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) К концу года будет готов первый на постсоветском пространстве железнодорожный разговорник на 5 языках. Над ним в рамках подготовки к Евро-2012 работают специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна.

Об этом сообщила заведующая кафедрой иностранных языков Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна, доктор филологических наук Татьяна Власова на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 13 октября.

«В словарь-разговорник войдут 5 языков - помимо английского, немецкого, французского и польского мы включили еще и украинский. Такая карманная брошюра станет настоящей находкой для работников транспорта, которые смогут понять, на каком языке к ним обращаются и как помочь гостю страны. Кроме того, в словаре будет транскрипция, что очень поможет на первых этапах. Словарь будет тематическим, состоять из 20 тем, включать в себя мини-словарь с 200 словами. Все важная информация будет размещена на 100 страницах словаря. Мы внимательно изучили ранее изданные словари-разговорники и можем с уверенностью заявить, что наша разработка - это первый на постсоветском пространстве словарь-разговорник, посвященный исключительно железнодорожной тематике. Кроме того, наша разработка будет первым специализированным разговорником на 5 языках», - сказала Татьяна Власова.

Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта ведет разработку словаря-разговорника по заказу Министерства транспорта и связи Украины и «Укрзалізниці». Оригинал-макет словаря-разговорника будет готов к концу 2010 года. Такие карманные брошюрки получат члены поездных бригад, проводники и работники вокзалов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook