ГоловнаCуспільство

Украинский космонавт полетит на МКС

Российская делегация уже посетила НЦУИКС…

Украинский космонавт полетит на МКС

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «РБК-Украина») Украина намерена направить своего космонавта на российский сегмент Международной космической станции.

Об этом сообщает пресс-служба Национального космического агентства Украины по итогам визита 12-14 октября в Украину главы Федерального космического агентства РФ Анатолия Перминова.

На заседании подкомиссии были подведены итоги выполнения предыдущих договоренностей и обсуждены вопросы приоритетного проекта единого координатно-временного обеспечения Украины и России на базе российской Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сотрудничества по выполнению научных экспериментов на российском сегменте МКС, проведения фундаментальных научных исследований и дистанционного зондирования Земли, совместного использования средств Национального центра управления и испытаний космических средств.

«По результатам заседания подписан протокол, в котором предусмотрены мероприятия по дальнейшему развитию сотрудничества по вышеизложенным направлениям, а также дано поручение отработать вопрос о подготовке украинского космонавта для полета в космос на российском корабле и его участия в долгосрочной работе на российском сегменте МКС», – говорится в сообщении.

Протоколом также предусмотрено проведение совместных мероприятий по празднованию в России и в Украине 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Российская делегация посетила НЦУИКС, расположенный вблизи Евпатории, с целью ознакомления с его возможностями для участия в перспективных международных космических проектах, в том числе реализуемых в рамках Российской Федеральной космической программы. Руководитель «Роскосмоса» Перминов высоко оценил состояние готовности технических средств НЦУИКС и уровень подготовки его специалистов.

Напомним, в последний раз украинский космонавт летал в космос в 1997 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook