ГоловнаCуспільство

В Украине будет обязательное страхование ответственности от врачебной ошибки

Частные клиники обяжут страховать ответственность со второй половины 2011 года, а государственные – с 2012-го…

В Украине будет обязательное страхование ответственности от врачебной ошибки

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, Артем Хахуляк) В Украине собираются вводить обязательное страхование ответственности от врачебной ошибки. Правда, только в следующем году. Обязательное страхование может защитить пациентов и врачей, но стоимость лечения из-за этого повысится.

Об этом говорится в статье газеты «Левый берег» «С правом на ошибку».

Частные клиники обяжут страховать ответственность со второй половины 2011 года, а государственные – с 2012-го. Страхуют не пациентов, а ответственность врачей. В случае ошибки со стороны медиков пострадавшим выплачивается компенсация, но не из средств медицинского учреждения, а за счет страховой компании.

«Некоторые частные клиники давно практикуют такой вид страхования в добровольном порядке. С другой стороны, врачебных ошибок не так много, как может показаться на первый взгляд. Если же клиника будет страховать своих врачей, это отразится на стоимости услуг. Пока это необязательно, пациенты могут выбирать медицинское учреждение без страховки и, соответственно, меньше тратить на свое лечение. Но когда закон вступит в силу, выбора у людей не останется, и лечение немного подорожает», – говорится в статье.

Страховщики давно предлагают подобные услуги. В зависимости от лимита ответственности тариф составляет 0,6-0,7%. Например, если страховать ответственность врача в случае ошибки на 100 тыс. грн в год, то ежегодная выплата составит 600-700 грн. Страховые компании предлагают на выбор несколько программ: страховать на год либо страховать на год и нести ответственность еще 2 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook