ГоловнаCуспільство

Днепропетровск рискует потерять статус миллионника

На протяжении января–сентября 2010г. численность жителей города сократилась на 6,3 тыс. человек…

Днепропетровск рискует потерять статус миллионника

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) На протяжении января–сентября 2010 г. численность жителей Днепропетровска сократилась на 6,3 тыс. человек и по оценке на 1 октября 2010 г. составила 1007,3 тыс. человек.

Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Общее уменьшение численности населения произошло за счет его естественной убыли на 3,2 тыс. жителей и миграционного сокращения – на 3,1 тыс.

«За указанный период в Днепропетровске родилось 7,7 тыс. младенцев, а умерло – 10,9 тыс. человек. Количество умерших превысило количество родившихся во всех внутригородских районах. Наименьший показатель рождаемости был зафиксирован в Жовтневом районе (8,4 чел. на 1 тыс. жителей), а наибольший коэффициент смертности – в Самарском районе (16,6 чел. на 1 тыс. жителей), тогда как средний уровень рождаемости по городу равнялся 10,2 чел. на 1 тыс. жителей, смертности – 14,4 чел.», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что за январь–сентябрь количество зарегистрированных браков и разводов в областном центре составило 5,2 и 2,7 тыс. единиц соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков уменьшилось на 494, а количество разводов – на 90.

Как сообщается, на уменьшение численности населения повлияли и миграционные процессы. Количество покинувших город за вышеуказанный период превысило число прибывших в 1,4 раза. В основном, миграция происходила в пределах Украины (94,4% и 97,6% от общего числа прибывших и выбывших).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook