ГоловнаCуспільство

Днепропетровские общественники отправят письмо Президенту

Где пожалуются на то, что они не были допущены к участию в учредительном собрании Общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации...

Днепропетровские общественники отправят письмо Президенту

Представители общественных организаций, которые не были допущены к участию в учредительном собрании Общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации 29 января собираются направить письмо Президенту Украины Виктору Януковичу с описанием случившегося.

Об этом сообщил председатель Совета независимых организаций Днепропетровщины Константин Писаревский на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 31 января.

«29 января в Днепропетровской области произошел беспрецедентный акт политических репрессий. В этот день должно было состояться учредительной собрание Общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации. Готовилось это собрание в условиях строгой секретности. Тем не менее более 200 общественных организаций подали документы (а собрать нужно было довольно большую пачку) для участия в работе совета. Тем не менее, 29 января представителей 117 общественных организаций физически не пустили в здание Дома союзов, где проходило собрание. Как ни странно, регистрацию участников проводила милиция. При этом количество потенциальных участников собрания и количество людей в форме было примерно равным. Неугодных людей просто выкинули из здания. Мы, представители общественных организаций, провели свое, альтернативное учредительное собрание общественного совета. Кроме того, мы планируем направить письмо с изложением сути вопроса Президенту Украины Виктору Януковичу», - сказал Константин Писаревский.

Справка. Как сообщает сайт Днепропетровской облгосадминистрации, в состав общественного совета могут быть избраны представители общественных, религиозных, благотворительных организаций, профессиональных союзов и их объединений, творческих союзов, ассоциаций, организаций работодателей, негосударственных средств массовой информации и других непредпринимательских обществ и учреждений, легализованных согласно законодательству Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook