ГоловнаCуспільство

ГАИ Днепропетровска будет внимательно следить за «зебрами»

С 14 по 31 января проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход — Водитель»...

ГАИ Днепропетровска будет внимательно следить за «зебрами»

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция проводит на территории Днепропетровской области с 14 по 31 января профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход — Водитель».

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГАИ Днепропетровска, подполковник милиции Вадим Кухтин на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 17 января.

«В рамках проведения профилактических мероприятий ежедневно в местах интенсивного движения, на пешеходных переходах инспекторами ГАИ осуществляется усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями и пешеходами. Инспектора ДПС больше внимания обращают на то, чтобы водители давали возможность пешеходам без боязни переходить дорогую по «зебре». И, конечно же, ГАИ усилит надзор за самыми пешеходами, что бы они, в свою очередь, вели себя осмотрительно», - сказал Вадим Кухтин.

Он напомнил, что основная причина ухудшения ситуации на автодорогах - грубое игнорирование требований Правил дорожного движения водителями и пешеходами, низкая культура взаимоотношений между ними. Поэтому решение этой проблемы зависит прежде всего от уровня личной ответственности каждого из участников дорожного движения.

Справка. Согласно действующему законодательству, за переход дороги в неразрешенном месте пешеходу угрожает штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 грн. В случае, если действия участников дорожного движения вызвали создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается от 170-255 гривен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook