ГоловнаCуспільство

Днепропетровские вузы будут искать абитуриентов в селах

Количество выпускников школ в Днепропетровске ниже, чем в селах и малых городах...

Днепропетровские вузы будут искать абитуриентов в селах

Количество выпускников школ в Днепропетровске в 2011 году будет ниже, чем в селах и малых городах, поэтому вузы начнут активно приглашать школьников из глубинки на учебу.

Об этом заявил глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 8 февраля.

«В связи с демографическим спадом в 2011 году ожидается резкое сокращение количества выпускников средних школ. «При этом демографический спад по разным регионам неравномерен. Так, население Днепропетровска составляет 30% населения области, но при этом количество выпускников школ областного центра составит 10% от общеобластного количества. В предыдущие годы 75% наших студентов были жителями Днепропетровска. Учитывая, что количество выпускников в нашем городе в 2011 году резко снизится, наш вуз будет проводить разъяснительную работу со школьниками сел и малых городов, приглашая их к нам на учебу», - сказал Александр Величко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в 2011 году количество бюджетных мест в днепропетровских вузах уменьшится. Это связано с резким уменьшением количества выпускников школ. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook