ГоловнаCуспільство

В 2010 году наибольшим спросом пользовалось жилье в Днепропетровске и Петриковском районе

В целом по области в прошлом году построено 2 109 квартир…

В 2010 году наибольшим спросом пользовалось жилье в Днепропетровске и Петриковском районе

В Днепропетровской области в 2010 году больше всего жилья сдали в областном центре и Петриковском районе. Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Так, на протяжении 2010 года на территории области введены в эксплуатацию жилые здания общей площадью 226 тыс кв м, что на 32,7% больше, чем в 2009 году. В целом по Украине объемы жилищного строительства выросли на 45,9%.

Как сообщается, в общегосударственном объеме жилья удельный вес Днепропетровской области составлял 2,4%, и по данному показателю регион занял 15 место среди других областей Украины.

«Подавляющая часть введенной площади (70,5 приходилась на индивидуальные жилые дома усадебного типа, четверть - на многоквартирные дома повышенной комфортности, 8,5% - на многоквартирные дома массовой застройки», - говорится в сообщении.

В целом по области в 2010 году построено 2 109 квартир, почти треть из них - трехкомнатные, четверть - однокомнатные, пятая часть - двухкомнатные. Средний размер квартиры составил 107,2 кв м, в сельской местности - 120,4 кв м.

«Больше всего жилья (44,5 было построено в областном центре, 12,7% - в Днепропетровском районе. Из расчета на тысячу жителей области было введено 67,6 м кв общей площади. Причем, в Днепропетровском и Петриковском районах этот показатель был превышен в 5 раз, в областном центре - на 48,8%. Зато в городах Вольногорск и Орджоникидзе он не достиг даже 10 кв м. Кривой Рог расположился в средних пределах», - говорят в управлении.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook