ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском интернате №1 детей учат, как зарабатывать и тратить деньги

Уроки проводят преподаватели Всеукраинской Ассоциации нового экономического образования…

В Днепропетровском интернате №1 детей учат, как зарабатывать и тратить деньги

Обучение детей основам финансовой грамотности и предпринимательства очень важно в современных условиях. Особое значение финансовое образование имеет для детей, по тем или иным причинам лишенных родительской опеки и воспитывающихся в интернах.

«Два года назад мы запустили пилотный проект по обучению детей основам финансовой грамотности и предпринимательства в Украине. В 2010 году в двух киевских и одном запорожском интернатах дети прошли курс обучения. Результат получится хороший. Если до начала курса для детей главным приоритетом была покупка дорогого мобильного телефона, то после наших уроков они поменяли мнение и поняли, что это далеко не самая необходимая для них вещь. Сегодня основы финансовой грамотности и предпринимательства проходят воспитанники Днепропетровского интерната №1 для детей-сирот. Также в 2011 году 2-часовые занятия по данному курсу пройдут в 15 городах Украины. Для детей, которые воспитываются в интернатах, особенно важно знать и понимать, как заработать первые карманные деньги и правильно их потратить, создать собственный настоящий бизнес, приносящий удовольствие и прибыль», - сказал он.

Сергей Биденко также отметил, что экономический кризис подтолкнул многие страны к необходимости обучать детей основам финансовой грамотности и предпринимательства. Евросоюз в последние годы выделяет значительные средства на эти цели. Чехия даже выиграла грант Евросоюза на 10 млн евро на финансовое образование детей и подростков. Внедряются подобные идеи и в странах СНГ. Так, в Казахстане в обязательную школьную программу введен предмет «Финансовая грамотность».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook