ГоловнаCуспільство

Приватизация «Укртелекома» осуществлялась по «классической» в Украине схеме, – Леонид Кравчук

По мнению эксперта, компанию приватизируют фактически бесплатно…

Приватизация «Укртелекома» осуществлялась по «классической» в Украине схеме, – Леонид Кравчук

 18 февраля 2011 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) получил от компании «ESU» (принадлежит австрийскому концерну Epic) согласие приобрести 92,79% акций «Укртелекома» по цене 10,6 млрд. грн.

Институт Горшенина провел экспертный опрос о том, какую ценность представляет «Укртелеком», как в дальнейшем может сложиться судьба этого актива и что ожидает отрасль телекоммуникаций Украины в перспективе.

Так, эксперт по вопросам телекоммуникаций Леонид Кравчук считает, что приватизация «Укртелекома» осуществлялась по «классической» для Украины схеме. «Перед приватизацией объект обесценивается, снижается его цена, как результат, объект забирается практически бесплатно, – считает он. – Такие лицензии на такую территорию, на такое количество населения в Европе стоят миллиарды, причем не гривен».

Кроме того, эксперт отметил, что будучи государственной компанией «Укртелеком» не разрешил одну из главных проблем в своей отрасли – предоставление доступа к телекоммуникационным услугам в сельской местности.

Более того, эксперт напомнил, что сегодня вопрос развития телекоммуникаций в Украине не стоит на повестке дня у действующей власти. «В Программе экономических реформ президента Виктора Януковича отсутствует тема телекоммуникаций. Это выглядит довольно странно, поскольку президент в своем послании к украинскому народу и своим указом дважды провозгласил 2011-й год «Годом информационного общества».

Справка. «Укртелеком» - единственный украинский оператор, обладающий лицензией на мобильную связь третьего поколения (3G) стандарта UMTS.

3G (технологии мобильной связи 3 поколения) - набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных.

UMTS (Универсальная Мобильная Телекоммуникационная Система) - технология сотовой связи, разработана Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций (ETSI) для внедрения 3G.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook