ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области завершилась регистрация на ВНО

Заявления подали около 14 тыс абитуриентов…

В Днепропетровской области завершилась регистрация на ВНО

В Днепропетровской области подошла к концу первая часть вступительной кампании – регистрация на внешнее независимое оценивание, пишет «КП в Украине».

Прием документов был окончен 28 февраля, а процесс обработки продлится до 20 марта.

«В этом году мы получили почти 14 тыс заявлений от абитуриентов нашей области», - рассказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

Как сообщается, через месяц состоится пробное тестирование. 2 апреля можно будет сдать украинский язык и литературу, физику, биологию, английский, немецкий, французский и испанский языки. 9 апреля - математику, историю Украины, химию, географию и русский язык. Отмечается, что в этом году география стала фаворитом среди предметов для тестирования.

«Такую популярность географии можно объяснить тем, что она стала одним из главных предметов для многих специальностей вузов. А вот маловостребованным оказался русский язык, вероятно, в силу специфики профессий, где требуются сертификаты по этому предмету. Сдать его изъявили желание 358 человек», - сказала Марина Горбенко-Хвастунова.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», для прохождения внешнего независимого тестирования в 2011 году зарегистрировались более 190 тыс. выпускников средних учебных заведений, что вдвое меньше, чем в прошлом.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook