ГоловнаCуспільство

Борис Филатов станет первым космическим туристом от Украины

Днепропетровский журналист заплатил за полет $200 тыс…

Борис Филатов станет первым космическим туристом от Украины

Днепропетровский журналист и юрист Борис Филатов станет первым украинским космическим туристом, сообщает «Корреспондент».

Такое заявление сделала менеджер по связям с астронавтами компании Virgin Galactic, которая планирует совершать суборбитальные турзапуски, Лоуэлла Фариа.

По словам будущего космического туриста, в сентябре 2009 года он заплатил $200 тыс. по контракту с фирмой Virgin Galactic. Однако перед тем, как это сделать, он поинтересовался, может ли он стать первым туристом от Украины, что было для него принципиально важно. Представители компании заверили Филатова, что на тот момент ни одной заявки от Украины еще не поступало.

На сегодняшний день еще неизвестно, когда будет совершен первый полет. Изначально полет был запланирован на 2008 год, но позже он был перенесен на 4 года.

«Проект сложный, и я спокойно отношусь к тому, что дата откладывается, потому что это не то дело, где стоит торопиться. Но, надеюсь, к концу 2012 - началу 2013 года, как обещают сейчас, я все же полечу в космос», - сказал Борис Филатов.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook