ГоловнаCуспільство

5 апреля на Павлоградском химзаводе запустят объект по извлечению твердого ракетного топлива

Данный объект позволит в 5 раз увеличить производительность по извлечению топлива из ракетных двигателей…

5 апреля на Павлоградском химзаводе запустят объект по извлечению твердого ракетного топлива

В связи с окончанием строительных работ на объектах гидромеханического извлечения твердого ракетного топлива 5 апреля состоится мероприятие по его открытию.

Об этом технический директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Евгений Устименко заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«ГП «НПО «ПХЗ» является участником межгосударственной программы по ликвидации стратегических ядерных наступательных вооружений, размещенных на территории Украины, и государственных программ по утилизации ТРТ межконтинентальных баллистических ракет РС-22. В рамках указанных программ на предприятии предусматривается создание производственных мощностей и утилизация 5 тыс тонн ракетного топлива МБР РС-22. В настоящее время из 11 объектов промышленной утилизации ТРТ завершены работы на 4 объектах, позволяющих перерабатывать извлеченное ракетное топливо в промышленные эмульсионные взрывчатые вещества. ЭВВ уже прошли государственную сертификацию и допущены к постоянному применению на горнодобывающих предприятиях. 5 апреля на Павлоградском химзаводе запустят объект по извлечению твердого ракетного топлива. Его запуск позволит в 5 раз увеличить производительность по извлечению топлива из ракетных двигателей массой до 50 тонн с последующей его переработкой. Если будет финансирование, то все ТРТ, находящееся на складах ГП «НПО «ПХЗ», утилизируем до конца 2013 года», - сказал он.

Евгений Устименко также отметил, что 5 апреля в Павлограде ждут Президента Украины Виктора Януковича и экс-главу государства Леонида Кучму.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook