ГоловнаCуспільство

Днепропетровская областная библиотека получила грант в $20 тыс

Универсальная научная библиотека им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия стала победителем международного конкурса программы «БиблиоГород»…

Днепропетровская областная библиотека получила грант в $20 тыс

Днепропетровская областная универсальная научная библиотека им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия стала победителем конкурса программы «БиблиоГород» и получила гарант в размере $20 тыс. Об этом говорится в сообщении Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Как сообщается, одним из условий участия в конкурсе было создание на базе библиотеки тренингового центра.

«Тренинговый центр Днепропетровской областной библиотеки оборудован 10 компьютерами. На его базе специалисты библиотеки проводят бесплатное обучение библиотекарей области с использованием компьютерных технологий», - говорится в сообщении.

С июня 2010 года в тренинговом центре занимались более 300 библиотекарей региона. Первыми прошли обучение библиотекари-победители отдельных конкурсов.

Так, в первом раунде конкурса победу одержала Днепропетровская централизованная система библиотек для взрослых. Вона получила гарант на оборудование 3-х библиотек-филий, где создан открытый доступ в сеть Интернет для читателей.

Во втором туре победили три централизованные библиотечные системы: Днепродзержинска, Межевой и Софиевки, которые в ближайшее время получат компьютерную технику, в том числе и для сельских библиотек.

Справка. Программа «БиблиоГород» - это партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по Международному Развитию (USAID) и Министерства культуры и туризма Украины, на поддержку которой Фундация Билла и Мелинды Гейтс предоставили грант для библиотек Украины в размере $25 млн.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook