ГоловнаCуспільство

Украина разрешит ввозить автомобили «секонд-хенд» из Европы

При этом речь не идет о принуждении европейцев инвестировать в развитие такого производства…

Украина разрешит ввозить автомобили «секонд-хенд» из Европы

Киев готов либерализовать импорт в Украину автомобилей «секонд-хенд» из Европейского Союза. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий после завершения 16-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС, передает «ТСН».

«Что касается автомобилей «секонд-хенд», здесь мы формулы нашли. Относительно автомобилей, очевидно, это будут нормы, связанные с защитой, которые позволят в тот или иной момент фактически останавливать тот или иной импорт, если он будет превышать определенный уровень. При этом понятно, что с нашей стороны будет либерализация доступа», - сказал Валерий Пятницкий.

По словам министра, Киев предлагает схему, согласно которой в Украине получат развитие отрасли, связанные с автомобильной промышленностью, в частности, производство комплектующих.

«Знаете, можно либерализировать все, что угодно, но помимо всего этого, есть объемы производства, есть рабочие места и люди просто должны элементарно получить работу, доходы и т.д.», - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что при этом речь не идет о принуждении европейцев инвестировать в развитие такого производства.

«Инвестировать в эту отрасль может кто угодно, не получая никаких привилегий со стороны государства, и они получают возможность доступа на европейский рынок. Ну, условно говоря, если вы к нам экспортируете автомобилей на $1 млрд в год, то будьте добры через некоторое время выйти на то, чтобы на $100 млн комплектующих производилось в Украине и покупалось в Украине», - объяснил Пятницкий.

По его мнению, предложенная формула будет защищать не конкретных производителей, а отрасли в целом, в частности, новые предприятия и предприятия малого и среднего бизнеса.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook