ГоловнаCуспільство

Днепродзержинец, спасший пассажиров трамвая, стал лауреатом премии «Гордість країни»

Об этом Олег Цыбульский заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Днепродзержинец, спасший пассажиров трамвая, стал лауреатом премии «Гордість країни»

По словам Олега Цыбульского, он не ожидал, что станет лауреатом национальной премии «Гордість країни» - проекта Фонда Виктора Пинчука, который реализуется в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «Факты».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Случай с трамваем произошел в марте 2010 года. Я собирался ехать на маршрутке, но ее долго не было, поэтому сел в трамвай. Через некоторое время в вагоне погас свет, и трамвай стал медленно откатываться назад. Кондуктор не смогла с первого раза поставить тормозной башмак, и трамвай продолжал катиться. Тогда я выскочил из вагона и, оббежав движущийся трамвай, подложил башмак под заднее колесо. Даже испугаться не успел. Потом дождался маршрутку и отправился на работу. Я ни на секунду не задумывался, что рискую своей жизнью и очень рад, что смог помочь людям. Ведь до оживленного перекрестка, куда потихоньку скатывался трамвай, оставалось всего лишь 30-40 метров. Могла произойти страшная трагедия, подобная той, что случилась 2 июля 1996 года, когда забитый до отказа людьми трамвай «КТМ» из-за отказа тормозов на огромной скорости понесся вниз, сошел с рельсов и врезался в здание школы № 10. Тогда погибло 34 человека и более ста пострадали. Об новой истории с трамваем узнали газеты, у меня брали интервью, потом шумиха стихла. Поэтому для меня стало неожиданностью приглашение на вручение премии «Гордість країни» - проекта Фонда Виктора Пинчука, который реализуется в партнерстве с «Новым каналом» и газетой «Факты». Статуэтку мне вручали Арсений Яценюк и певица и моя землячка Вера Брежнева», - рассказал Олег Цыбульский.

Олег Цыбульский также отметил, что телевизионную версию акции «Гордiсть країни» можно будет увидеть 23 апреля, в субботу, в 22.00 на «Новом канале».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook