ГоловнаCуспільство

Еврокомиссия выделит 110 млн евро на чернобыльские проекты, – Жозе Мануэль Баррозу

Об этом президент Еврокомиссии заявил сегодня во время переговоров с Виктором Януковичем…

Еврокомиссия выделит 110 млн евро на чернобыльские проекты, – Жозе Мануэль Баррозу

Европейская комиссия выделит дополнительно 110 млн евро на чернобыльские проекты. Об этом заявил сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает «Интерфакс-Украина».

«Завтра я буду готов объявить о дополнительных средствах, которые предоставит Европейская комиссия в размере 110 млн евро», - заявил он.

Напомним, Украина рассчитывает в ходе международной конференции по сбору средств на чернобыльские проекты, которая состоится в Киеве 19 апреля, собрать недостающие 740 млн евро для достройки объекта Укрытие и хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 на ЧАЭС.

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте Укрытие на разрушенном блоке ЧАЭС составляет 990 млн евро. Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда, недофинансирование средств по которым составляет 740 млн евро, при этом из них уже расходовано около 500 млн евро на задачи, связанные с чернобыльскими проектами. С целью обеспечения наполнения фондов в Киеве 19 апреля и состоится встреча доноров, сообщает источник.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook