ГоловнаCуспільство

С 13 по 15 мая в Днепропетровске состоится VIII Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения»

В фестивале примут участие 35 творческих коллективов…

С 13 по 15 мая в Днепропетровске состоится VIII Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения»

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сообщил, что 13, 14 и 15 мая в Днепропетровске на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора будет проходить VIII Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения» - это певческий форум лучших хоровых коллективов Украины и ближнего зарубежья. На этот раз фестиваль будет проходить не на Монастырском острове, как обычно, а на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора. В этом году принять участие в концертных выступлениях фестиваля выразили желание 35 творческих коллективов из городов: Симферополя (АР Крым), Алупки (АР Крым), Киева, Мелитополя, Мариуполя, Бердичева, Алчевска, Кировограда, Днепропетровска и Днепропетровской области. На сцену Пасхального фестиваля выйдут 11 светских, 12 церковных и 12 детских хоровых коллектива. Это около 600 участников, из которых 300 дети», - сказал он.

Митрополит Ириней также отметил, что главная цель фестиваля - это содействие дальнейшему возрождению духовности общества, открытие неизвестных творений мировой православной хоровой музыки и популяризация города Днепропетровска как культурного центра.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook