ГоловнаCуспільство

Повышение качества и доступности медицинских услуг – важнейшее условие развития Украины как современного европейского государств

Губернатор принял участие в заседании Регионального комитета экономических реформ…

Повышение качества и доступности медицинских услуг – важнейшее условие развития Украины как современного европейского государств

В рамках модернизации здравоохранения губернатор области Александр Вилкул поставил задачу повысить уровень услуг скорой и экстренной медицинской помощи. Об этом он заявил во время заседания Регионального комитета экономических реформ.

В частности, планируется создание дополнительных пунктов базирования автомобилей «скорой» и обновления автопарка, обеспечение перехода обслуживания населения на принципы Семейной медицины и изменение системы оплаты труда медицинских работников.

«Результатом модернизации должно стать повышение качества и доступности медицинских услуг, предоставляемых гражданам, а медработники должны получить достойные условия и оплату труда», – сказал Александр Вилкул.

По данным социологических опросов более 70% населения не устраивает качество предоставляемых медицинских услуг. При этом из 100% средств, выделяемых на здравоохранение, всего лишь 6-7% идут непосредственно на лечение пациентов. Все остальные средства уходят на содержание медицинских учреждений.

«Ситуацию необходимо в корне менять. Повышение качества и доступности медицинских услуг – обязательное условие развития Украины как современного европейского государства», – сказал Александр Вилкул.

В течение года в Украине идет процесс тщательной подготовки комплексной, системной модернизации здравоохранения. И Днепропетровская область является в этом процессе «пилотным» регионом по ее реализации.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook