ГоловнаCуспільство

Договора, по которым Украина получает газ, далеки от международных стандартов, - Ирина Акимова

…и далеки от понятия справедливой цены…

Договора, по которым Украина получает газ, далеки от международных стандартов, - Ирина Акимова

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сказала, что перед правительством Украины стоит задача о снижении цены на российский газ.

Об этом она заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Удастся ли Украине снизить цену на российский газ?».

«Правительство постоянно занимается газовым вопросом. Договора, по которым Украина получает газ, далеки от международных стандартов и от понятия справедливой цены. И задача, которая поставлена перед правительством о снижении цены на газ должна быть решена. Это один из приоритетов в наших политических дискуссий. Однако давайте не забывать, что при любой цене на газ, мы не решили одну из глобальных украинских проблем - это неэффективность использования природных ресурсов, которые мы получаем по высоким ценам. Акцент энергоэффективности сейчас стоит во главе угла всех отраслевых стратегий модернизации экономики. Это касается жилищно-коммунального хозяйства, и эта тема будет завтра вынесена на расширенное заседание Кабинета министров, а также крупного бизнеса, в частности, металлургического комплекса. Проблемы цены на газ и эффективности использования энергоресурсов должны решаться в комплексе», - сказала Ирина Акимова.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», со ссылкой на официального представителя ОАО «Газпром» Сергея Куприянова, результаты на переговорах по изменению условий контракта на поставку российского газа в Украину пока не достигнуты. 24 мая в Киеве прошли переговоры министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook