ГоловнаCуспільство

Украина и Россия поделили Азовское море

Киев и Москва договорились о совместном использовании Керченского пролива…

Украина и Россия поделили Азовское море

Украина и Россия договорились об основных параметрах делимитации границы в Азовском море, сообщает «ТСН».

Об этом в интервью радио «Эхо Москвы» рассказал министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Мы, в принципе, договорились об основных параметрах, определении нашей границы, в принципе, делимитации границы в Азовском море. Это уже очень важно», - сказал Константин Грищенко.

Он напомнил, что стороны договорились уже достаточно давно о том, что это будут внутренние воды двух стран. По словам министра, это означает, что военные суда третьих стран без согласия России и Украины заходить туда не смогут.

При этом Константин Грищенко подчеркнул, что оплата сборов за проход судами этого канала не принесет доходов государству, поскольку достаточно высокие затраты идут на организацию судоходства.

По словам министра, сборы за прохождение канала - это «копейки даже не государственного уровня. Регионального и даже местного».

«У нас ведь от взаимодействия выигрыш будет намного больше, нежели от дележа или распила. Это, собственно говоря, удел бедных и смотрящих назад. Что мы будем делить. Вот что мы можем построить вместе, это судьба успешных и тех, кто способен найти свое место в этом мире. Мы хотим вместе с Россией искать это место», - сказал Константин Грищенко.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook