ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стартовал пилотный проект по обеспечению прозрачности тарифов ЖКХ, - Евгений Удод

Данная система уже успешно существует в Кривом Роге…

В Днепропетровской области стартовал пилотный проект по обеспечению прозрачности тарифов ЖКХ, - Евгений Удод

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть максимально прозрачны для жителей.

Об этом сегодня, 31 мая, на прямой линии в редакции «КП Украины» в Днепропетровске рассказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

«Любой тариф должен быть максимально прозрачным. Это принципиальная позиция губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, которую областная власть будет отстаивать на всех уровнях. Предприятие должно предоставлять структуру тарифа, из чего он состоит, какая доля в тарифе заработной платы, затрат на электроэнергию, на ремонт оборудования, как это выглядело годом раньше. Т.е. должна быть предоставлена структура всех нормативных и ненормативных затрат», - отметил глава облсовета.

По словам Евгения Удода, во все жилищно-коммунальные предприятия области было разослано соответствующее требование по предоставлению структуры затрат по каждому тарифу.

Напомним, что данная система уже существует в Кривом Роге. Так, с помощью специального сайта каждый житель города может посмотреть реальную картину того, за что он платит.

Председатель подкомитета по вопросам цен и тарифов на услуги Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Валентин Ландык сказал, что информация о формировании тарифов на ЖКХ должна быть открытой для населения.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook