ГоловнаCуспільство

В 2012 году в Днепропетровске начнется строительства хосписа, - Валентина Гинзбург

Из областного бюджета уже выделено 300 тыс грн на создание проекта хосписа…

В 2012 году в Днепропетровске начнется строительства хосписа, - Валентина Гинзбург

Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург заявила, что около 70 тыс человек в регионе больны различными онкозаболеваниями. 2 700 из них требуют постоянного обезболивания.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровске хосписное отделение существует на базе психиатрической больницы. Через него прошло порядка 70 человек. Но это совсем не то отделение, которое хотелось бы видеть. Поэтому было принято решение о выделении 300 тыс грн на создание проекта хосписа на 25 коек. В 2012 году начнется строительство. Хоспис обязательно должен размещаться на 1 этаже, для больных должны быть предусмотрены отдельные палаты и пр. Кроме особой медицинской помощи, смертельно больным людям, которые будут доживать в хосписе свои последние месяцы и недели, нужна моральная поддержка родных, психологическая помощь специалистов и духовная помощь церкви. В новом хосписе это все будет предусмотрено. Первый хоспис будет построен вне зависимости от хода реформы здравоохранения. Далее планируется открытие хосписов на базе перепрофилированных медицинских отделений», - сказала она.

Валентина Гинзбург также отметила что в 2010 году по инициативе губернатора Александра Вилкула была принята областная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, а в 2011 году - увеличено финансирование онкологических больных.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook