ГоловнаCуспільство

Для того чтобы обеспечить экономическое обоснование тарифов ЖКХ, необходим очень серьезный общественный контроль, - Зиновий Шутя

Тарифы должны быть прозрачными и их должен кто-то контролировать...

Для того чтобы обеспечить экономическое обоснование тарифов ЖКХ, необходим очень серьезный общественный контроль, - Зиновий Шутя

Председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам ЖКХ Зиновий Шутяк считает, что для того, чтобы обеспечить экономическое обоснование тарифов ЖКХ, необходим очень серьезный общественный контроль. Тарифы должны быть прозрачными и их должен кто-то контролировать.

Об этом он заявил в комментарии для ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Для того чтобы обеспечить экономическое обоснование тарифов ЖКХ, необходим очень серьезный законодательно обеспеченный общественный контроль. Есть много разных комитетов, которые отвечают за эти вопросы: в Министерстве экономики есть Комитет по контролю за ценами, есть Антимонопольный комитет, есть НКРЭ. Так, Комиссия национального регулирования энергетики, которая принимает решение по ценам на газ и электроэнергию, должна проконтролировать, чтобы тариф на ЖКХ увеличивался только на ту сумму, на которое было повышение цен. У нас бывало и так, что цена на электроэнергию должна была повыситься на 5%, а повысилась на 10-15%. Тарифы должны быть прозрачными и их должен кто-то контролировать. У нас много контролирующих организаций, но они не до конца выполняют свои функции. Президент сейчас собирается создать еще одну контролирующую структуру, но их можно сделать хоть 20, но пока люди сами не будут контролировать, из чего складывается тариф, результата не будет. Люди должны понимать, что тарифы растут, например, исключительно из-за повышения цены на газ, электроэнергию, заработную плату. И им это необходимо объяснять», - сказал Зиновий Шутяк.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», по мнению председателя Днепропетровского облсовета Евгения Удода, тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть максимально прозрачны для жителей.

Председатель подкомитета по вопросам цен и тарифов на услуги Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Валентин Ландык сказал, что информация о формировании тарифов на ЖКХ должна быть открытой для населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook