ГоловнаCуспільство

В ООН выступили за легализацию наркотиков во всем мире

Эксперты считают, что борьба с наркотиками привела к усилению наркоторговли…

В ООН выступили за легализацию наркотиков во всем мире

Легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ. Об этом заявила глобальная комиссия ООН, пишет «ТСН».

В состав комиссии вошли бывший генсек организации Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии.

В докладе экспертов комиссии отмечается, в частности, борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она уносит жизни тысяч людей, а налогоплательщики тратят на нее миллионы долларов.

Употребление опиумосодержащих веществ с 1998 по 2008 выросло на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%, сообщила комиссия. Эксперты выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.

Особенно жесткой критике комиссия подвергла США, отметив, что американские власти должны отказаться от криминализации антинаркотических кампаний.

Как ранее сообщало ИА «МОСт-ДНЕПР», Кабинет министров Украины утвердил квоты на ввоз и вывоз психотропных веществ, а также наркотических средств.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook