ГоловнаCуспільство

Село стало бесперспективным и стоит на грани вымирания, – Александр Голуб

По мнению народного депутата, украинские села потеряли свою инфраструктуру…

Село стало бесперспективным и стоит на грани вымирания, – Александр Голуб

Украинское село стало бесперспективным и стоит на грани вымирания – такое мнение высказал народный депутат Украины Александр Голуб, комментируя результаты Всеукраинского исследования «Социально-экономическое положение современного украинского села», проведенного Инстиутом Горшенина.

«Это результат тех «реформ», которые проводились в последнее время в селе. Село стало неперспективным для молодёжи. Оно фактически вымирает – как правило, там живут люди старшего возраста. Оно потеряло инфраструктуру – и культурную, и социальную, и экономическую. Когда были целенаправленно уничтожены коллективные хозяйства, разграблен парк необходимой сельскохозяйственной техники, обрабатывать землю так, как это нужно, и получать необходимую прибыль стало невозможно. Поэтому сёла вымирают. Люди там живут на «подножном корме». И, слава Богу, если этого корма хватает им и их семье», - сказал народный депутат.

Он также подчеркнул, что КПУ предложила правительству и президенту целую программу в этом направлении.

«Прежде всего, мы считаем, что государству нужно чётко определиться по земле – что это (как в Конституции) «национальное богатство». Государство должно целенаправленно вкладывать деньги в село и возродить систему государственных закупок продовольствия. Государство должно вернуть себе монополию на внешнюю торговлю продукции сельскохозяйственного назначения, при этом, покупая у селян молоко, мясо, пшеницу и т.д. по приемлемым ценам. Аграрное направление должно стать приоритетом для страны», - заключил депутат.

Как ранее сообщало «МОСТ-ДНЕПР», подавляющее большинство жителей украинских сел (83,2%) считают, что в их селе невозможно найти хорошую работу.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook