ГоловнаCуспільство

На решение проблем радиоционного загрязнения Желтых Вод не хватает денег, - мэр города

Сейчас в городе более 6 тыс. локальных участков, где очень высокий уровень радиации...

На решение проблем радиоционного загрязнения Желтых Вод не хватает денег, - мэр города

Городской голова Желтых Вод Анатолий Кузьменко отметил, что на решение проблем радиоционного загрязнения Желтых Вод не хватает денег, сейчас в городе более 6 тыс. локальных участков, где очень высокий уровень радиации.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «Как улучшить экологическую ситуацию в Днепропетровской области?».

«Одной из болезненных проблем Днепропетровской области являются Желтые Воды. На решение экологических проблемы Кривого Рога, Днепродзержинска, Днепропетровска нужны миллионы, но Желтые Воды - единственный город в Украине, который добывал и перерабатывал урановую руду. Сейчас в городе более 6 тыс. локальных участков, где очень высокий уровень радиации. И есть уже данные , что этот уровень радиации действуют не только на тех, кто работал в этой зоне, но и на их детей. Чтобы решить эту проблему, в городе была создана специализированная медикосанитарная часть. Кабинет Министров в 2003 году принял программу радиоционно-социальной защиты населения Желтых Вод. Но, к сожалению, она не выполняется в полном объеме, потому что не хватает финансирования. Недофинансирования по каждому году составляет порядка 17 млн грн. Поэтому разработанные проекты по реабилитации территории, по созданию территориального реабилитационного центра не закончены. Я хочу заострить внимания на этих вопросах, так как для жителей Желтых Вод они очень важны», - сказал Анатолий Кузьменко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области на разработку и реализацию комплексной экологической программы до 2022 года будет выделено 11 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook