ГоловнаCуспільство

Минобороны потратит на парад деньги, предназначенные для поддержки армии, – СМИ

На организацию парада ко Дню независимости бюджетом предусмотрены 56 млн грн из требуемых 212 млн…

Минобороны потратит на парад деньги, предназначенные для поддержки армии, – СМИ

Министерству обороны не хватает средств на проведение военных парадов по случаю 20-й годовщины независимости. На организацию парадов бюджетом предусмотрены 56 млн грн, однако в военном ведомстве настаивают, что необходимо более 200 млн. Для подготовки к парадам в Минобороны вынуждены привлекать средства, предназначенные на финансирование армии в 3-4 кварталах 2011 года, пишет «Коммерсантъ-Украина».

В то же время, согласно предыдущей смете расходов на проведение парадов, подписанной руководителями Генштаба и департамента финансов Минобороны, реальная стоимость парада с привлечением заявленного количества военнослужащих и техники составляет 212 700 000 грн. Наиболее затратной частью является подготовка вооружения и техники (122 млн грн), приобретение горюче-смазочных материалов (72,6 млн грн), а также пошив мундиров и приобретение вещевого имущества (10,7 млн грн).

Кроме этого, в смету включены расходы на перевозку личного состава и техники, питание военнослужащих, оплату командировочных, обеспечение связью, культурно-воспитательную работу и аренду мест для тренировок. Наиболее масштабный парад планируется провести в Киеве. Жители столицы смогут увидеть прохождение 20 парадных расчетов (почти 2,8 тыс. военнослужащих), проезд механизированной колонны в составит 208 единиц военной техники. Кроме того, над Киевом должны пролететь 46 самолетов и вертолетов.

Как сообщил изданию источник в Генеральном штабе, в условиях нехватки средств на подготовку к парадам военное ведомство вынуждено привлекать средства, предназначенные для финансирования вооруженных сил в 3-4 кварталах текущего года по программам восстановления боеспособности, содержания, эксплуатации и ремонта военной техники, а также подготовки войск. Источник не исключает, что организация парада за счет других статей военного бюджета может привести к падению боеспособности армии осенью и зимой этого года.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», на празднование 20-й годовщины независимости Украины Кабинет министров выделил более 177 млн грн.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook