ГоловнаCуспільство

В украинских супермаркетах введут отдельные кассы для алкоголя и табака

Такая норма содержится в проекте закона «О внутренней торговле», который разрабатывается Минэкономразвития…

В украинских супермаркетах введут отдельные кассы для алкоголя и табака

В супермаркетах Украины будут введены отдельные кассы для сигарет и алкоголя, сообщает газета Дело.

Товары, на продажу которых действуют ограничения по возрасту покупателя должны реализовываться в специальных магазинах или отделенных от остальных товаров помещениях (секциях, отделах) с отдельным местом для расчета. Такая норма содержится в проекте закона «О внутренней торгове», который разрабатывается Минэкономразвития.

Как поясняют в Минэкономразвития, эта норма направлена на уменьшение пропаганды потребления алкоголя и табака. Опыт стран ЕС свидетельствует, что ограничение свободного доступа к местам продажи уменьшает потребление таких товаров среди населения, отмечает издание.

Со своей стороны ритейлеры, хотя и признают справедливость и обоснованность такого требования, утверждают, что им потребует переходной период длиною в год, чтобы переоборудовать помещения магазинов.

Как пишет газета, проектом закона Украины «О внутренней торговле» регулируются отношения между органами власти и субъектами хозяйствования в сфере торговли, производителями и покупателями. Законопроектом устанавливаются требования к порядку организации и осуществления разных форм торговли - розничной, оптовой, торговли на рынках, Интернет-торговли, сетевой торговли, комиссионной торговли, ярмарочной торговли.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook