ГоловнаCуспільство

Минобразования собирается объединить сотни вузов в университеты

Чиновники заявляют о «необходимости централизации системы высшего образования»…

Минобразования собирается объединить сотни вузов в университеты

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предлагает в два этапа оптимизировать сеть высших учебных заведений, пишет «ТСН».

На первом этапе планируется провести передачу вузов, подчиненных министерствам и ведомствам, в сферу управления Минобразования. Второй этап предполагает укрупнение вузов путем их объединения и создания университетов регионального типа.

Как отметили в министерстве, сейчас в Украине у 35 министерств и ведомств в подчинении находятся 854 вуза.

Министерство заявляет о «необходимости централизации управления системой высшего образования, которая должна быть осуществлена в условиях дефицита бюджетных средств на ее содержание и предусматривать дальнейшее сокращение количества центральных органов исполнительной власти, в сфере управления которых будут находиться высшие учебные заведения разных уровней аккредитации».

Министерство намерено привести сеть высших учебных заведений в соответствие с европейской практикой - до единого образовательного пространства.

В пресс-релизе отмечено, что малочисленность контингента студентов в большинстве вузов и подчинения разным ведомствам приводит к неэффективному управлению системой высшего образования и сказывается на качестве подготовки специалистов.

Алена Денисенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook