ГоловнаCуспільство

ЮМЗ полностью обеспечен работой на ближайшие 5 лет, - гендиректор завода

Портфель заказов предприятия составляет более $1,3 млрд…

ЮМЗ полностью обеспечен работой на ближайшие 5 лет, - гендиректор завода

Виктор Щеголь сообщил, что 8 июня Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О финансовом оздоровлении государственного предприятия «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Закон о финансовом оздоровлении ЮМЗ предусматривает реструктуризацию задолженности предприятия по кредиту, привлеченному в 2004 году под государственную гарантию в объеме $150 млн. Это означает, что в течение 5 лет Южмашу не нужно будет делать выплаты по кредиту. У нас будут оборотные средства, которые мы пустим на выполнение международных заказов. У нас есть заказы на несколько ракетоносителей, машину, с которой будет выполняться пуск, а также контракт на создание космодрома в Бразилии. Все эти заказы будут выполнены благодаря тому, что государство взяло на себя наши кредитные обязательства. А, начиная с 2016 года, предприятие будет выплачивать задолженность перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет. У нас будут такие финансовые возможности, поскольку портфель заказов ЮМЗ составляет более $1,3 млрд», - сказал Виктор Щеголь.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», закон о поддержке «Южмаша» - результат сотрудничества губернатора Александра Вилкула с Киевом.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook