ГоловнаCуспільство

19 июня в Днепропетровске отметят День медработника

В системе здравоохранения города функционируют 44 лечебных учреждения, где работает 15 тыс. сотрудников...

19 июня в Днепропетровске отметят День медработника

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине отмечается День медицинского работника и День санитарной службы Украины.

Об этом сегодня, 14 июня, на пресс-конференции сообщил директор департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Александр Рудяк.

«19 июня в Украине отмечается День медработника. В системе здравоохранения Днепропетровска функционируют 44 лечебных учреждения, где работает 15 тыс. сотрудников, из которых 4 тыс. врачей, 6 тыс. медсестер и 6 тыс. парамедиков. За год поликлинику посетило 12 млн. человек, в городских роддомах произошло 12 тыс. родов», - отметил директор департамента здравоохранения.

В Днепропетровске 2 медицинских работника имеют «Орден Трудового Красного знамени», 19 сотрудников удостоены звания «Заслуженный врач», 4 медработника - «Заслуженные работники здравоохранения».

«Система здравоохранения в настоящее время готовится в реформе. И все это ляжет на плечи медицинских работников, потому как необходимо будет сделать единой медицинское пространство, реформировать систему здравоохранения в систему первичной медицинской помощи», - подытожил Александр Рудяк.

Справка. День медицинского работника отмечается в Украине ежегодно в третье воскресенье июня с 1994 года согласно Указу Президента Украины.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook