ГоловнаCуспільство

ООН приняла резолюцию о защите геев и лесбиянок

Документ одобрили США, ЕС, Бразилия и латиноамериканские страны…

ООН приняла резолюцию о защите геев и лесбиянок

Сегодня, 17 июня, Совет ООН по правам человека принял резолюцию, запрещающую дискриминацию на основе сексуальной ориентации, передает «ТСН».

Подобный документ принят впервые в истории человечества.

Резолюция предусматривает создание специального органа, который должен следить за соблюдением прав сексуальных меньшинств во всем мире.

Кроме того, согласно документу, должна быть создана комиссия, которой поручат проверить законодательства стран на предмет наличия в них законов, ущемляющих права представителей ЛГБТ-сообщества.

За резолюцию проголосовали 47 членов Совета по правам человека, 19 высказались против, еще трое воздержались от голосования.

Среди проголосовавших «за» оказались США, страны Европейского союза, Бразилия и другие латиноамериканские страны. Африканские и исламские страны, во главе с Нигерией и Пакистаном, резко раскритиковали резолюцию, заявив, что в ней «нет ничего общего с основными правами человека».

Как заявил представитель ЮАР, которая инициировала принятие документа, резолюция не ставит целью навязывать тем или иным странам чужие их культурам ценности. Документ направлен лишь на то, чтобы инициировать диалог о защите прав сексуальных меньшинств.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 7 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, днепропетровские геи и лесбиянки прошли парадом по набережной Ленина (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook