ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пенсионерка умерла от отравления грибами

Вероятнее всего, женщина съела бледную поганку…

В Днепропетровске пенсионерка умерла от отравления грибами

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин сообщил, что в Днепропетровске зарегистрирован первый смертельный случай от отравления грибами.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Погодные условия нынешнего лета благоприятствуют активному росту дикорастущих грибов. И сколько бы мы не предупреждали об их смертельной опасности, люди продолжают собирать грибы в лесопосадках, рядом с дорогами или прямо у себя в огороде. В нынешнем году уже зарегистрирован первый смертельный случай от отравления грибами. 69-летняя жительница Ленинского района Днепропетровска умерла, употребив в пищу, вероятнее всего, бледную поганку. Почувствовав себя плохо, пенсионерка за помощью не обращалась. Лишь на третий день плохого самочувствия скорую помощь к женщине вызвали соседи. К сожалению, врачи ничего не смогли сделать, пациентка умерла», - сказал он.

Юрий Корягин также отметил, что Днепропетровская область не является природной зоной для дикорастущих грибов, грибницы которых располагаются слишком близко к верхнему слою грунта, соответственно, впитывают вредные токсические вещества. По словам врача, даже неядовитыми дикорастущими грибами можно отравиться.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook