ГоловнаCуспільство

Горожане с проблемами слуха или речи могут вызвать милицию по sms

В Днепропетровске стартовал совместный соцпроект горсовета и мобильного оператора…

Горожане с проблемами слуха или речи могут вызвать милицию по sms

В рамках социальной инициативы «Для людей, для страны!» телеком-оператор «Киевстар» расширил географию проекта «Услышь меня!». Теперь у людей с недостатками слуха и речи в Днепропетровске появится возможность самостоятельно и беспрепятственно вызывать экстренные службы «101», «102», «103», «104» при помощи SMS-сообщений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В рамках проекта были оборудованы операторские места экстренных служб города, а именно пожарной службы «101», милиции «102», скорой помощи «103», газовой службы «104». Отправив SMS-сообщение на специальный номер, люди с недостатками слуха и речи смогут вызвать экстренные службы без посторонней помощи. В свою очередь, диспетчеры служб спасения будут получать всю необходимую информацию об абоненте: его личные данные, физиологические особенности, диагноз и адрес его местонахождения.

«Проект вызова экстренных служб города - скорой помощи, МЧС, милиции и аварийной службы горгаза — был непосредственно инициирован компанией «Киевстар» и реализован при поддержке городского головы. Он направлен на людей с ограниченными физическими возможностями по слуху и речи, и я считаю, что это очень важное начинание для адаптации в социуме таких людей», - сказала заместитель городского головы Елена Лозенко.

Проект SMS-вызова экстренных служб «Услышь меня!» функционирует в 19 городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Виннице, Житомире, Белой Церкви, Козятине, Чернигове, Симферополе, Севастополе, Харькове, Полтаве, Сумах, Одессе, Николаеве, Хмельницком, Тернополе, Ивано-Франковске, Львове и Луганске.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook