ГоловнаCуспільство

Принятие аграрной реформы позитивно отразится на экономике Украины и развитии аграрного сектора, - Лига оценщиков земель

В случае принятия пакета законов нынешнем виде…

Принятие аграрной реформы позитивно отразится на экономике Украины и развитии аграрного сектора, - Лига оценщиков земель

Председатель совета Всеукраинской общественной организации «Лига оценщиков земель» Ирина Антипенко считает, что принятие пакета законов, которые разрешают продажу земли сельскохозяйственного назначения в нынешнем виде позитивно повлияет на развитие агарного сектора.

Об этом она заявила в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Нужно ли в Украине продавать земли сельскохозяйственного назначения?».

«Если законы, которые разрешают продажу земли сельскохозяйственного назначения будут приняты в нынешнем виде, это позитивно отразиться на экономике Украины и развитии агарного сектора. Проект устанавливает возможность покупки земли только для граждан Украины. Также нормы закона должны устанавливать параметры использования земли. Когда собственником земли является частное лицо, оно будет эффективно использовать ресурс, так как он вложил в него деньги. То есть человек будет покупать технику, удобрять землю и она не будет гулять. Ведь на сегодняшний момент в Украине очень много земель, которые были в пользовании колхозов, а сейчас гуляют. Если землю пять лет не используют по назначению, она теряет свою эффективность и на ее восстановление понадобится достаточно много времени. Если в законе будут прописаны нормы ответственности покупателя (за не целевое использование), это положительно повлияет на развитие сельского хозяйства», -сказала Ирина Антипенко.

Справка. Согласно результатам всеукраинского исследования «Социально-экономическое положение современного украинского села», проведенного Институтом Горшенина, 69% сельских жителей не считают, что земля должна быть товаром.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook