ГоловнаCуспільство

Социально-экономическое положение украинского села оставляет желать лучшего, - эксперт

В селе отмечается высокий уровень апатии и потери надежды…

Социально-экономическое положение украинского села оставляет желать лучшего, - эксперт

Эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко считает, что социально-экономическое положение украинского села оставляет желать лучшего.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«За последние 10 лет неизвестности, в которой живет украинское село, ситуация в сельской местности ухудшилась. Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села», проведенное Институтом Горшенина, показало, что в селе отмечается высокий уровень апатии и потери надежды. И нужна сильная политическая воля, которая сможет изменить положение в лучшую сторону. Нужно единое направления, в котором будет двигаться украинское село, иначе мы потеряем село в том смысле, в котором его знаем, или оно приобретет новые структурные формы», - сказала она.

Марина Ткаченко также отметила, что земля перестала быть для селян основной платформой, за которую они всегда держались.

Справка. Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» проводилось Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах, расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые представляют взрослое население Украины старше 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает + / -2,2%.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook