ГоловнаCуспільство

Разлив 1,5 тонн соляной кислоты в Днепропетровске произошел из-за неправильно закрепленных контейнеров, - ГАИ

Водитель, перевозивший опасный груз, не имел права этого делать…

Разлив 1,5 тонн соляной кислоты в Днепропетровске произошел из-за неправильно закрепленных контейнеров, - ГАИ

Заместитель начальника отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Зборец сообщил, что ДТП, результатом которого стал разлив 1,5 т соляной кислоты, произошло из-за множества нарушений при перевозке опасных грузов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Подобные происшествия происходят в Днепропетровске очень редко и почти всегда по вине водителей. Так было и 5 июля. Водитель грузовика вез 9 контейнеров с соляной кислотой по 1 тонне в каждом. В районе улиц Поточной и Новошкольной ему пришлось сделать резкий поворотный маневр, в результате чего 4 контейнера выпало. В атмосферу и грунт попало около 1,5 тонн соляной кислоты. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС последствия аварии были быстро ликвидированы. Водитель попал в больницу с разрывом селезенки и другими травмами. Как удалось выяснить ГАИ, при перевозки соляной кислоты был допущен ряд грубых нарушений. Главное из них, которое и стало причиной ЧП, - контейнеры были неправильно закреплены. Кроме того, водитель не имел права перевозить этот груз. Разрешение на перевозку соляной кислоты было выдано совсем на другое лицо», - сказал он.

Эдуард Зборец также отметил, что на сегодняшний день последствия ЧП полностью ликвидированы, а по факту ДТП ведется следствие.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook