ГоловнаCуспільство

НКРС приняла новые правила для интернет-провайдеров

Теперь они обязаны будут указывать в договоре показатели качества своих услуг…

НКРС приняла новые правила для интернет-провайдеров

Сегодня, 7 июля 2011 года, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла новую редакцию правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, сообщает «Лига».

На заседании комиссии был рассмотрен и одобрен проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг». Решение было принято единогласно.

Одним из основных отличий от редакции, которая рассматривалась в июне этого года, является определение обязанностей интернет-провайдеров в отношении своих абонентов. В частности, если в предыдущей редакции речь шла о том, что провайдер в договоре с абонентом должен указывать минимальную гарантированную скорость соединения, то в редакции, одобренной НКРС, говорится о том, что провайдер должен указывать в договоре показатели качества доступа, определенные в нормативных документах Украины. Также в обязанности операторов вменяется обеспечивать скорость доступа, определенную условиями договора.

Ранее, 21 июня НКРС провела круглый стол, где данные правила обсуждались с участниками рынка, высказавшими множество замечаний. Редакция правил на тот момент предлагала оставить для мобильных операторов возможность устанавливать плату за соединение. В то же время, в линейке тарифных планов должно быть хотя бы два предложения без нее.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook