ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области сделан еще один шаг в сторону саморазвития громад

В области реализованы проекты в сфере энергосбережения, развития сельской медицины, образования и многие другие...

В Днепропетровской области сделан еще один шаг в сторону саморазвития громад

Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод отметил, что в Днепропетровской области сделан еще один шаг в сторону саморазвития громад.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «Нужно ли увеличивать уровень самостоятельности местных громад в Украине?»

«Сегодня был подписан партнерский договор между Днепропетровским облсоветом, облгосадминистрацией и проектом ЕС ПРООН «Местное развитие, направленное на громаду». Мы закончили первую фазу проекта. В договоре же оговариваются условия сотрудничества во второй фазе, рассчитанной до 2015 года. Суть первой фазы заключалась в том, что мы совместно с ЕС ПРООН в 8 районах области внедряли проекты по развитию громады. Мы реализовывали проекты в сфере энергосбережения, развития сельской медицины, образования и многие другие. Всего было реализовано 55 проектов. Основная задача проекта - создание механизма самостоятельного решения громадами возникающих проблем. Для этого в районах создаются общественные организации, которые организуют финансовый пул для решения местных проблем. Это и ремонты детских садиков и фельшерских пунктов, и приобретение школьных автобусов, и решение проблем водо- и газообеспечения и многое другое. Уверен, что данный проект будет реализован на высоком уровне и наши громады сделают еще один шаг к саморазвитию и децентрализации власти в области, когда часть ответственности за решение проблем местная громада берет на себя», - сказал Евгений Удод.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», Днепропетровская область начала второй этап сотрудничества с ЕС и ПРООН в сфере развития местных громад. 7 июля в Днепропетровске состоялся Региональный семинар, который дал старт второму этапу Проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» (МРГ) в области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook