ГоловнаCуспільство

Укрчастотнадзор начал автоматизированный учет мобильных телефонов

Наблюдение за ними будет вестись круглосуточно…

Укрчастотнадзор начал автоматизированный учет мобильных телефонов

Украинский государственный центр радиочастот ввел в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему учета мобильных телефонов на территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГЦР, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Установлен круглосуточный режим эксплуатации для серверов системы. Обмен списками кодов IMEI с операторами мобильной связи будет осуществляться в соответствии с порядком, определенном Национальной комиссией по вопросам регулирования связи", - говорится в сообщении.

В тоже время государственное предприятие в своем сообщении отмечает, что остается нерешенным на законодательном уровне вопрос отключения операторами мобильных терминалов, законность появления которых в Украине не подтверждена, то есть тех аппаратов сотовой связи, коды IMEI которых находятся в «черном» списке.

Напомним, ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщало, что изменения в закон о телекоммуникациях, позволяющие отключать «серые» мобильные телефоны, могут быть приняты не раньше второго полугодия 2011 года.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook