ГоловнаCуспільство

Реформа здравоохранения в Украине начнется в ближайшее время, - министр

По словам Александра Анищенко, медпомощь будет разделена на 3 уровня…

Реформа здравоохранения в Украине начнется в ближайшее время, - министр

В Украине в ближайшее время начнется проведение глобальной реформы системы здравоохранения состоящей из 3 этапов, предусмотренных принятым парламентом законом о реформе здравоохранения 7 июля, передает «РБК-Украина».

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр здравоохранения Александр Анищенко.

«Мы говорим о разделении системы здравоохранения и оказания медицинской помощи на три уровня - это первичный, вторичный и третичный уровень, и каждый уровень несет функцию, которую надо помочь выполнить... Сегодня у нас более 43% пациентов начинают лечение и заканчивают его не на том уровне, где надо, а это лишние немотивированные траты на оказание помощи», - сказал министр, добавив, что в Европе около 75% пациентов проходят лечение у врачей общей практики от начала и до конца и в случае необходимости их личный врач направляет пациента на лечение к специалистам.

Также, по словам министра, одним из главных постулатов реформы здравоохранения станет развитие первичной медицинской помощи.

«Предоставление первичной медицинской помощи будет концентрировано в центрах первичной медицинской помощи, где будут сконцентрированы несколько специалистов, будут вспомогательные службы и лаборатории, и они будут реципиентами финансов именно на этом уровне оказания помощи», - сказал Александр Анищенко.

Кроме того, в данных госпитальных округах будут создаваться медучреждения типа больницы скорой помощи, где пациент будет получать первичную медпомощь все 24 часа в сутки.

Напомним, Днепропетровская область была выбрана как пилотная в проведении реформы здравоохранения.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook