ГоловнаCуспільство

В области эффективно внедряется программа обращения с отходами, – Евгений Удод

В ее рамках решаются вопросы строительства новых полигонов ТБО…

В области эффективно внедряется программа обращения с отходами, – Евгений Удод

В этом году на реализацию программы обращения с отходами из областного бюджета выделили 43,886 млн. Об этом заявил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, во время рабочей поездки в Юрьевский район.

«Утилизация твердых бытовых отходов - одна из самых актуальных и застарелых проблем в регионе. Учитывая ее неотложность, руководство области поставило задачу коренным образом изменить ситуацию.

С этой целью в области внедряется программа обращения с отходами. В рамках ее реализации в области решаются вопросы строительства новых полигонов для утилизации ТБО и приобретение специализированной техники. Только в этом году на эти цели из областного бюджета выделено 43,886 млн.грн», – подчеркнул Евгений Удод.

Во время поездки глава облсовета посетил первый в левобережной части региона полигон для твердых бытовых отходов.

Так, в 2010 году из областного бюджета на реконструкцию местной свалки было выделено более 1 млн грн. За счет этих средств были оборудованы 3 участка складирования и административно-хозяйственная зона.

Площадь действующего полигона - 3,3 га (непосредственно под отвалы - 2 га). Мощность - 63 млн кубов.

Проектируемый срок заполнения полигона составляет не менее 20 лет. Проектом предусмотрена поэтапная рекультивация выработанных участков полигона по мере заполнения их ТБО. После заполнения полигона на его месте предполагается создать лесопарковый комплекс, сообщили в облсовете.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook