ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области один из самых высоких уровней трудоустройства инвалидов, – Мария Пустовая

За первое полугодие 2011 года уровень трудоустройства составил 29,4%...

В Днепропетровской области один из самых высоких уровней трудоустройства инвалидов, – Мария Пустовая

В Днепропетровской области один из самых высоких уровней трудоустройства людей, имеющих инвалидность. Об этом заявила заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая.

Так, за первое полугодие 2011 года уровень трудоустройства составил 29,4%, и сегодня является выше показателя по Украине на 7,3%.

«В Днепропетровской области по инициативе губернатора Александра Вилкула осуществляется комплекс действий, направленных на социальную поддержку лиц с инвалидностью. Внедрение европейских стандартов в отношении к людям с ограниченными возможностями, создание комфортных условий для жизни и самореализации, полноценная интеграция в социум - это факторы, определяющие зрелость цивилизованного общества », - отметила заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая.

С 1 марта по 31 октября 2011 года в Днепропетровской области, при поддержке Программы развития ООН и Международного Бюро труда, осуществляется апробация Модели трудоустройства и обеспечения занятости людей с инвалидностью и Методологии предоставления центрами занятости социальных услуг лицам с особыми потребностями.

Она подчеркнула, что трудоустройство людей, имеющих инвалидность, Президент Украины Виктор Янукович определил как одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. В частности, согласно действующему законодательству, для лиц с инвалидностью и лиц, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости, организуется обучение в профессионально-технических и высших учебных заведениях области, в том числе в учебных заведениях государственной службы занятости, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности или ведомственной подчиненности путем курсового или индивидуального обучения.

Справка. В Днепропетровской области в течение первого полугодия этого года услугами областной службы занятости воспользовалось 1471 незанятое лицо с инвалидностью, что на 5,4% больше, чем в прошлом году. К профессиональному обучению было привлечено 97 человек. В общественных оплачиваемых работах приняли участие 56 человек. По направлениям центров занятости трудоустроено 432 человека, из них на дотационные места - 48 человек, начали собственное дело - 10 человек.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте Днепропетровского регионального центра занятости http://www.dcz.gov.ua/dnp/control.

Татяьна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook