ГоловнаCуспільство

«Южмаш» отмечает 67-летие

Предприятие намерено удержать лидирующую позицию в международной космической отрасли…

«Южмаш» отмечает 67-летие

Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» отмечает 67-й день рождения. В 1944 году в Днепропетровске началось строительство автомобильного завода, но в 1951 году неоконченная стройка была перепрофилирована. Первоначальное предназначение завода — производство межконтинентальных ракет. Южмаш поначалу не имел открытого названия, а только номер, и назывался «завод № 586».

«Южный машиностроительный завод был основой военно-промышленного комплекса бывшего Союза. Мировая ситуация изменилась и перед ракетостроителями были поставлены другие задачи. Сегодня, из стратегического объекта по изготовлению межконтинентальных баллистических ракет-носителей, ЮЖМАШ превра¬тился в завод по изготовлению мирной продукции широкого ассортимента. На протяжении 20-ти лет независимости Украины ЮЖМАШ перешагнул государственные гра¬ницы. В новых условиях предприятие стремится сохранить былой статус промышленного лидера, только в области создания космических средств доставки грузов. За этот короткий период коллектив предприятия достиг весомых результатов в ракетно-космической отрасли. ЮЖМАШ владеет богатейшей историей и сильными традициями. При поддержке государства, новой стратегии развития, направленной на укрепление отрасли, предприятию удастся удержать лидирующую позицию в международной космической отрасли», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил трудовые коллективы ПО «Южмаш» и КБ «Южное» с успешным запуском ракеты-носителя «Зенит-3SLБФ». Запуск ракеты-носителя с российским спутником «Спектр-Р» осуществлен 18 июля в 5:31 по киевскому времени из международного космодрома Байконур в Казахстане. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook