ГоловнаCуспільство

«ИНТЕРПАИП НТЗ» призывает городские власти к совместным действиям по предотвращению новых выбросов в Днепр из несанкционированно

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

«ИНТЕРПАИП НТЗ» призывает городские власти к совместным действиям по предотвращению новых выбросов в Днепр из несанкционированно

Председатель правления «ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский Трубопрокатный завод» Андрей Коротков заявил, что в результате работы специальной комиссии, а также внутреннего расследования «ИНТЕРПАИП НТЗ» было установлено, что сброс загрязняющих веществ в реку Днепр осуществлялся через несанкционированный коллектор, врезанный в коллектор «ИНТЕРПАИП НТЗ».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В данный момент экологическая прокуратура ведет расследование о принадлежности этой трубы и загрязненных стоков ПАО «Днепрометиз» (входит в состав одной из крупнейших российских компаний «Северсталь метиз»). Установить факт выброса вредных веществ через несанкционированный коллектор удалось благодаря выпадению обильных осадков 18 июля. Представители «ИНТЕРПАИП НТЗ» и областной экологической инспекции отобрали пробы воды в несанкционированном коллекторе и обнаружили значительные превышения нормативов: содержание железа 56 мг/л (норма - 0,3 мг/л); хлоридов - 680 мг/л (норма - 80 мг/л). Эти замеры стали одним из ключевых свидетельств источника выброса. На сегодняшний день виновник выброса загрязняющих веществ в реку Днепр практически установлен. Остается дождаться официальных результатов расследования экологической прокуратуры. Наиболее важным в данный момент является определить план действий и мер, которые смогут предотвратить подобные сбросы в дальнейшем. Несанкционированный коллектор ведет на территорию другого предприятия. А это значит, что прекратить функционирование этого незаконного объекта может либо собственник этого предприятия, либо городская власть. Поэтому мы призываем представителей городских властей принять активное участие в прекращении функционирования данного коллектора или принять меры по жесткому контролю за сливом из данного сооружения», - сказал он.

Андрей Коротков также отметил, что «ИНТЕРПАЙП НТЗ» реализует проект по внедрению замкнутого цикла водоочистки общей стоимостью более 24 млн грн. В рамках проекта завершается строительство комплекса очистных сооружений, которые позволят очищать технологическую воду до показателей даже ниже тех, которые присущих днепровской воде. Реализация проекта позволит свести к минимуму слив технологических вод в реку Днепр. Завершение проекта запланировано на конец 2011.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook