ГоловнаCуспільство

Наше задание - повысить качество профтехобразования до европейского уровня, - Мария Пустовая

В Днепропетровск с визитом посетила «Европейская Экономическая Палата Торговли, Коммерции и Промышленности» (EEIG Украина)…

Наше задание - повысить качество профтехобразования до европейского уровня, - Мария Пустовая

Заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая встретилась с исполнительным директором «Европейской Экономической Палаты Торговли, Коммерции и Промышленности» (EEIG Украина), Игорем Шолоховым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Отметим, что это первый визит исполнительного директора EEIG Украина в Днепропетровскую область.

В мероприятии также приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации, руководство Днепропетровской торгово-промышленной палаты, Днепропетровского регионального государственного научно-технического центра стандартизации, метрологии и сертификации, и Днепропетровского регионального инвестиционного агентства Днепропетровской области.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы экономического, социального и научного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в формировании двустороннего сотрудничества между Днепропетровской областью и Европейской Палатой. Днепропетровщина является инвестиционный привлекательным регионом с развитой промышленностью и инфраструктурой. И областная власть уделяет огромное внимание развитию сотрудничества Днепропетровщины с международными партнерами», - отметила Мария Пустова.

Она подчеркнула, что губернатор Александр Вилкул поставил задание сделать Днепропетровщину инвестиционными воротами Украины.

Отметим, что представительство Европейской Палаты в Украине работает над внедрением образовательной программы, которая нацелена на повышение престижа рабочих специальностей. И Днепропетровская область заинтересована принять участие в этой программе.

С целью повышения престижности рабочих профессий в области при поддержке губернатора Александра Вилкула проводится активная работа относительно привлечения лучшего мирового опыта. В частности, учреждения профтехобразования области являются постоянными участниками соответствующих международных программ. В рамках этих программ проходить ознакомление работников профтехобразования с опытом подготовки рабочих кадров в странах ЕС. В итоге значительное количество профтехучилищ региона имеет прямые двусторонние связки со своими коллегами в Польше, Англии, Германии, Дании и других странах.

«В нашей области реализуется губернаторский проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». Цель проекта - повысить качество образования, в том числе и профессионально-технического, до европейского уровня. Мы уверенны, что создание специальной образовательной программы вместе с Европейской Палатой будет способствовать нам в достижении поставленной цели. Это значительно поднимет престиж и важность рабочих профессий в нашей области, которые являются ключевым звеном по делу развития региональной экономики», - подытожила замглавы облгосадминистрации.

Справка. «Европейская Экономическая Палата Торговли, Коммерции и Промышленности», - это международная неправительственная организация, зарегистрированная в форме «Европейской группы по экономическим интересам» в арбитражном суде в Брюсселе, в соответствии с правилами № 2137/85 Европейских содружеств от 25 июля в 1985 г.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook