ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул определил направление развития области на 2 полугодие 2011 года

Губернатор Днепропетровщины дал соответствующие поручения руководителям области всех уровней…

Александр Вилкул определил направление развития области на 2 полугодие 2011 года

Александр Вилкул определил перед руководителями городов и районов Основные направления социально-экономического развития Днепропетровской области на второе полугодие 2011 года.

Во время заседания коллегии облгосадминистрации губернатор Александр Вилкул определил перед руководителями городов и районов Основные направления социально-экономического развития Днепропетровской области на второе полугодие 2011 года.

По результатам первого полугодия Днепропетровская область уверенно удерживает темпы экономического роста во всех отраслях и сферах деятельности. В частности, в указанный период на 20% повысилась среднемесячная заработная плата, которая составляет 2 тыс 670 грн (по Украине - 2494 грн). В 5 раз по сравнению с прошлым годом увеличился показатель прибыли в хозяйственном комплексе области. За январь-май 2011 года он составил 13,5 млрд грн. По объемам полученного финансового результата область - лидер среди регионов Украины. Также Днепропетровщина занимает первое место по объемам прибыли прибыльных предприятий, которые выросли в 2,3 раза (по Украине - на 20,4%) и составляют более 19 млрд грн. Это четверть от общегосударственных объемов прибылей.

Поэтому первый приоритет - устойчивый экономический рост.

Во-вторых, это реализация инфраструктурных проектов. В частности, в указанный период в области планируется построить 19,7 тыс. км автодорог общего пользования государственного значения, в том числе завершить строительство первой очереди Южного обхода г. Днепропетровска. Всего в области будет отремонтировано и построено 1 млн 700 тыс. кв. м дорог.

В-третьих, подготовка к зиме. В области необходимо обеспечить должный уровень оплаты за энергоресурсы, выполнить работы по реконструкции систем теплоснабжения на объектах социальной сферы и своевременно и в полном объеме начать отопительный сезон. До конца года будут реконструированы системы теплообеспечения в Павлограде, Вольногорске, Никополе, Орджоникидзе, Петриковском районе, что позволит улучшить качество услуг тепло для 145 тыс. населения. Также должны быть введены в эксплуатацию новых 82 км газовых и 32,9 км водопроводных сетей. Также во втором полугодии 2011 года должны быть завершены реконструкция и строительство важных образовательных и спортивных объектов области. В частности, это Михайловская средняя школа Синельниковского района, на базе которой будет создан мощный образовательный комплекс для углубленного изучения школьных дисциплин учащимися района. В селе Песчанка Новомосковского района будет открыта новая школа.

В рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» началась реализация проекта «Днепропетровская областная образовательная сеть». Проект предусматривает создание информационно-аналитической базы учреждений образования, что позволит обеспечить полную автоматизацию управленческой деятельности и учебного процесса. Уже в ноябре наша область будет иметь единую информационную образовательную сеть.

В-четвертых, это развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса. До конца года будут введены в эксплуатацию 6 овощехранилищ и 2 элеватора в Днепропетровском и Софиевском районах.

Также в первом полугодии приобретено 18 автобусов и планируется закупить еще 12, что позволит обеспечить на 100% бесплатный подвоз учащихся к школе в сельской местности. Закуплено 4 тыс учебников, создано 3 учебно-воспитательных комплекса, открыто 7 групп. До конца года планируется создание 32 учебно-воспитательных комплексов и 11 детских садов, которые обеспечат 2500 детям дошкольное воспитание.

В текущем году планируется оснастить станциями доочистки питьевой воды 278 дошкольных учебных заведений и 133 школы. Кроме этого, планируется заменить 13,5 км и построить 8,2 км канализационных сетей, реконструировать 6 и построить 2 канализационные станции, реконструировать 7 очистных сооружений. Начата реализация масштабного проекта - строительство коллектора в г. Днепропетровске по ул. Маршала Малиновского, который позволит довести до экологических норм стоки в реку Самара.

Александр Вилкул также поставил задачу установить системы доочистки питьевой воды в учреждениях социальной сферы, в первую очередь в детских садах, продолжить работы по созданию учебно-воспитательных комплексов типа «школа-детсад».

«Мы работаем не ради процесса, а на результат. Областные власти четкий план для развития. И он выполняется », - отметил Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook