ГоловнаCуспільство

Нынешняя вступительная кампания в очередной раз подтвердила престижность вузов Днепропетровщины, - Александр Вилкул

Губернатор провел заседание Совета ректоров…

Нынешняя вступительная кампания в очередной раз подтвердила престижность вузов Днепропетровщины, - Александр Вилкул

Сегодня, 29 июля, губернатор Александр Вилкул провел заседание Совета ректоров высших учебных заведений Днепропетровской области. В ходе заседания были рассмотрены вопросы о ходе вступительной кампании в области. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Члены Совета обсудили конкурсную ситуацию в вузах области и прием документов в системе «Электронное поступление».

Особое внимание было уделено вопросу о приеме в вузы абитуриентов льготных категорий. Также был сделан акцент по приему абитуриентов на технические специальности. В частности, речь шла о заказе соответствующих специалистов предприятиями и учреждениями региона.

В этом году выпускников школ на треть меньше, чем в прошлом году, отметил губернатор. Поэтому в этом году развернулась конкурентная борьба между вузами за студента.

«И эта борьба с каждым годом будет только усиливаться, выходить за региональные, национальные и даже общеевропейские рамки и все больше приобретать глобальный, общемировой характер. И в этой борьбе выстоят те вузы, которые имеют более искусный менеджмент. Выстоят те вузы, которые сумеют мобилизовать все необходимые ресурсы, провести адекватный маркетинг рынка труда и внедрить адекватную профориентацию », - подчеркнул Александр Вилкул.

Важным элементом улучшения менеджмента вузов региона является совершенствование вступительной кампании.

«Областные власти ежедневно мониторят нынешнюю вступительную кампанию. Мы четко отслеживаем и анализируем ситуацию. Вступительная кампания идет по графику и вскоре завершается. Успехом является то, что благодаря новой системе приема документов фактически полностью исчезли очереди в приемных комиссиях вузов области », - сказал Александр Вилкул.

Он сообщил, что из 11,5 тыс. выпускников 11-х классов области более 10 тыс подали документы на поступление в вузы области.

«Это в очередной раз подтверждает высокий престиж вузов Днепропетровщины», - отметил губернатор.

Глава облгосадминистрации поставил задачу перед руководителями вузов в четком соответствии с действующим законодательством в отведенные сроки обнародовать списки абитуриентов, которые по результатам вступительной кампании рекомендованы к зачислению на обучение по госзаказу.

А уже 10 августа все ректоры должны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов на бюджетную форму обучения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook